Adriaen Collaert "Alexander Magnus"/ "C. Iulius Caesar". 1575-1618. Kupferstiche auf Bütten nach Maarten de Vos. Jeweils in der Platte o.Mi. betitelt und unterhalb der Darstellung nummeriert "3" bzw. "4" und lateinisch betitelt. Verso jeweils gestempelt "40349". Jeweils am o. Rand im Passepartout montiert."Alexander Magnus": Blatt drei der Folge von vier Blättern "Vier berühmte Herrscher der Antike", New Hollstein (Dutch & Flemish) 1176.I (The Collaert Dynasty); Hollstein 1317.I (Maarten de Vos)."Julius Caesar": Blatt vier der Folge von vier Blättern "Vier berühmte Herrscher der Antike", New Hollstein (Dutch & Flemish) 1177.I (The Collaert Dynasty);Hollstein 1318.I (Maarten de Vos)..Blätter leicht fleckig bzw. stockfleckig und minimal gebräunt. Ein Blatt mit kleinem Einriss am u. Rand und hinterlegter Fehlstelle in der Ecke o.li.Maße: Pl. 22,2 x 25,5 cm / 21,5 x 25 cm, Bl. je ca. 23 x 26,6 cm, Psp. je 39,7 x 49,8 cm.Adriaen CollaertUm 1560 Antwerpen 1618 ebendaNiederländischer Kupfer- und Ornamentstecher und Grafikhändler. 1580 als Meistersohn mit dem Vermerk "plaetsnyder" (Kupferstecher) in die St.-Lukasgilde eingeschrieben, 1596/97 Dekan. 1580 - 1593 Mitarbeiter von Philipp Galle. 1593 eigener Verlag und Grafikhandlung. Arbeiten in reinem Kupferstich, saubere und feine Technik beeinflusst von Philipp Galle. Adriaen Collaert "Alexander Magnus"/ "C. Iulius Caesar". 1575- 1618. Copper engraving on hand-made paper nach Maarten de Vos. Jeweils in der Platte o.Mi. betitelt und unterhalb der Darstellung nummeriert "3" bzw. "4" und lateinisch betitelt. Verso jeweils gestempelt "40349". Jeweils am o. Rand im Passepartout montiert."Alexander Magnus": Blatt drei der Folge von vier Blättern "Vier berühmte Herrscher der Antike", New Hollstein (Dutch & Flemish) 1176.I (The Collaert Dynasty); Hollstein 1317.I (Maarten de Vos)."Julius Caesar": Blatt vier der Folge von vier Blättern "Vier berühmte Herrscher der Antike", New Hollstein (Dutch & Flemish) 1177.I (The Collaert Dynasty);Hollstein 1318.I (Maarten de Vos)..size: Pl. 22,2 x 25,5 cm / 21,5 x 25 cm, Bl. je ca. 23 x 26,6 cm, Psp. je 39,7 x 49,8 cm.