Erich Lindenau, Abbild der Lebendmaske Ludwig van Beethovens. 1950. Öl auf Malpappe. Monogrammiert "E.L." sowie datiert u.re. Bildträger verso ganzflächig weiß grundiert. Verso auf dem Bildträger und auf dem Rahmen wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet, ortsbezeichnet "Dresden" sowie betitelt "Beethoven" o.re. In bronzefarbener profilierter Holzleiste gerahmt.Im Jahr 1812 wurde der Wiener Bildhauer Franz Klein von Ludwig van Beethovens Vertrautem, dem Komponisten Johann Andreas Streicher beauftragt, einen Gipsabdruck der Physiognomie des Komponisten anzufertigen. Nach einer für Klein und van Beethoven sehr mühseligen Prozedur entstand eine Lebendmaske, die als Vorlage für eine der authentischsten Büsten des Komponisten diente, welche offensichtlich als Vorlage für das hier angebotenen Gemälde Lindenaus diente.Vgl. Digitales Archiv Beethoven Haus, Bonn.Kleine Fehlstelle der Malschicht am oberen Bildrand und am Kinn, sowie leichter Abrieb unterhalb des Rahmenfalzes. Firnis gegilbt.Maße: 32,5 x 29,1 cm, Ra. 47,9 x 43,8 cm.Erich Lindenau1889 Bischofswerda 1955 DresdenDeutscher Blumen- und Landschaftsmaler. Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, im übrigen Autodidakt. Hauptsächlich Aquarellist. 1931 Ausstellung in der Galerie von Josef Sandel. Gedächtnis-Ausstellung Februar 1956 im Albertinum in Dresden. Erich Lindenau, Abbild der Lebendmaske Ludwig van Beethovens. 1950. Oil on cardboard. Monogrammiert "E.L." sowie datiert u.re. Bildträger verso ganzflächig weiß grundiert. Verso auf dem Bildträger und auf dem Rahmen wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet, ortsbezeichnet "Dresden" sowie betitelt "Beethoven" o.re. In bronzefarbener profilierter Holzleiste gerahmt.Im Jahr 1812 wurde der Wiener Bildhauer Franz Klein von Ludwig van Beethovens Vertrautem, dem Komponisten Johann Andreas Streicher beauftragt, einen Gipsabdruck der Physiognomie des Komponisten anzufertigen. Nach einer für Klein und van Beethoven sehr mühseligen Prozedur entstand eine Lebendmaske, die als Vorlage für eine der authentischsten Büsten des Komponisten diente, welche offensichtlich als Vorlage für das hier angebotenen Gemälde Lindenaus diente.Vgl. Digitales Archiv Beethoven Haus, Bonn.size: 32,5 x 29,1 cm, Ra. 47,9 x 43,8 cm.