Hans Grundig "Gesichte (Masken)". 1937. Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Bütten. Unsigniert. Späterer Abzug. Am Blattrand u.li. in Blei nummeriert "6". WVZ Bernhardt D 44, mit abweichenden Plattenmaß-Angaben.Oberer und unterer Blattrand geringfügig wellig. Blatt etwas fleckig unterhalb der Darstellung.Maße: Pl. 24,9 x 24,1 cm, Bl. 50 x 38 cm.Hans Grundig1901 Dresden 1958 Dresden1920/21 Kunstgewerbeschule Dresden. 192126 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei O. Gussmann. 1930 Mitbegründer der ASSO-Gruppe Dresden. Ausstellungsverbot, 194044 KZ Sachsenhausen, zum Kriegseinsatz in Russland gezwungen. 1946 Rückkehr nach Dresden. 1947 Professor u. Rektor der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Hans Grundig "Gesichte (Masken)". 1937. Drypoint etching mit Plattenton auf Bütten. Unsigniert. Späterer Abzug. Am Blattrand u.li. in Blei nummeriert "6". WVZ Bernhardt D 44, mit abweichenden Plattenmaß-Angaben.size: Pl. 24,9 x 24,1 cm, Bl. 50 x 38 cm.