Johann Christian Klengel, Parklandschaft mit alter Eiche. Anfang 19. Jh. Kreidezeichnung in Rot auf bräunlichem Papier mit Wasserzeichen "Le Grand Empereur et Roi Napoleon". Unterhalb der Darstellung wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "J. Ch. Klengel". Verso nochmals bezeichnet und mit verschiedenen Annotationen sowie mit Sammlungsstempel "M" und Bienenstock im Oval (Lugt 2732, nicht identifiziert). Im Passepartout montiert.Nicht im WVZ Fröhlich. Vgl. WVZ Fröhlich Z 643, Z 664.Wir danken Frau Dr. Anke Fröhlich-Schauseil, Dresden, für freundliche Hinweise.Blatt gebräunt, minimal fleckig und lichtrandig. Vereinzelte oberflächliche Kratzspuren. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Mittige, senkrecht verlaufende Knickspur, geglättet. Langer wagerechter Schnitt (22 cm) am o. Rand, hinterlegt. Verso umlaufende Montierungsreste.Maße: 20 x 31,5 cm, Psp. 39 x 52,5 cm.Johann Klengel1751 Kesselsdorf b. Dresden 1824 DresdenBuchbinderlehre. Zeichenunterricht bei Ch. Hutin. 176574 Schüler von Chr. W. E. Dietrich, Ausbildung zum Landschaftsmaler. 1777 Ernennung zum Mitglied der Dresdner Kunstakademie, 1786 Ehrenmitglied der Berliner Kunstakademie. 179092 Italienreise. Ab 1800 außerordentlicher Professor für Landschaftsmalerei, 1816 Umwandlung in eine ordentliche Professur. Johann Christian Klengel, Parklandschaft mit alter Eiche. Early 19th cent. Crayon drawing in Rot auf bräunlichem Papier mit Wasserzeichen "Le Grand Empereur et Roi Napoleon". Unterhalb der Darstellung wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "J. Ch. Klengel". Verso nochmals bezeichnet und mit verschiedenen Annotationen sowie mit Sammlungsstempel "M" und Bienenstock im Oval (Lugt 2732, nicht identifiziert). Im Passepartout montiert.Nicht im WVZ Fröhlich. Vgl. WVZ Fröhlich Z 643, Z 664.Wir danken Frau Dr. Anke Fröhlich-Schauseil, Dresden, für freundliche Hinweise.size: 20 x 31,5 cm, Psp. 39 x 52,5 cm.