HAP Grieshaber "Neujahrsritt 1964 (für Ketterer)". 1964. Farbholzschnitt auf wolkigem Japan. Doppelbogen, vorderseitig mit typografischem Text. Neujahrsgruß der Galerie Wolfgang Ketterer, Stuttgart. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Grieshaber" re. Verso bezeichnet "Originalholzschnitt von HAP Grieshaber".WVZ Fürst 64/137.Am oberer Blattrand Reste älterer Montierung.Maße: Stk. 30 x 22 cm, Bl. 35 x 28,5 cm.HAP Grieshaber1909 Rot 1981 Achalm bei ReutlingenLehre als Buchdrucker u. Schriftsetzer. Gleichzeitig Studium der Kalligraphie an der Staatl. Buchgewerbeschule Stuttgart. Seit 1932 intensive Auseinandersetzung mit der Holzschnitttechnik, die für ihn früh zum wichtigsten künstlerischen Medium wird. 1933 Mal- u. Ausstellungsverbot. 1955 Berufung an die Akademie in Karlsruhe als Nachfolger E. Heckels u. 1956 an die Akademie der Künste in Berlin. Würdigung durch zahlreiche Preise u. Retrospektiven. HAP Grieshaber "Neujahrsritt 1964 (für Ketterer)". 1964. Wood cut in colours auf wolkigem Japan. Doppelbogen, vorderseitig mit typografischem Text. Neujahrsgruß der Galerie Wolfgang Ketterer, Stuttgart. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Grieshaber" re. Verso bezeichnet "Originalholzschnitt von HAP Grieshaber".WVZ Fürst 64/137.size: Stk. 30 x 22 cm, Bl. 35 x 28,5 cm.