"Gerfalke mit Beute". E. Böhm-Helma für Porzellanfabrik Passau. 1937 -1942.
Porzellan, glasiert und in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Der hohe, naturalistisch ausgearbeitete Sockel verso im Model signiert "E. BÖHM-HELMA". Seitlich auf dem Sockel die Pinselmarke in Schwarz. Unterseits die Modellnummer "P 1207".
Rand des linken Flügels mit Restaurierung, die Oberfläche ebenda angeschliffen (L. ca. 1,2 cm).
Maße: H. 42,2 cm.
E. Böhm-Helma
19./20. Jh.
"Gyrfalcon". E. Böhm-Helma für Porzellanfabrik Passau. 1937 - 1942.
Porcelain, glazed und in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Der hohe, naturalistisch ausgearbeitete Sockel verso im Model signiert "E. BÖHM-HELMA". Seitlich auf dem Sockel die Pinselmarke in Schwarz. Unterseits die Modellnummer "P 1207".
size: H. 42,2 cm.