Wilhelm Bässler "Wohnhaus des Frhr. E. v. Gutschmidt in Dresden" (Das Venezianische Haus). 1. H. 19. Jh. Lithografie mit Tonplatte auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt. Gedruckt von J. Braunsdorf, Dresden.Provenienz: Sammlung Familie Sahrer von Sahr, Schloß Dahlen.>Das Venezianische Haus in Dresden, von H. H Bothen um 1845 nach Vorlagen venezianischer gotischer Stadtpaläste erbaut, stand in der Nähe der Carolabrücke am Terrassenufer 3 und wurde 1945 zerstört.Gebräunt, stockfleckig und angeschmutzt. Etwas knickspurig, besonders am o. Rand.Maße: Darst. 26,2 x 34,2 cm, Bl. 45,8 x 57,5 cm.Wilhelm BässlerTätig 1. H. 19 Jh. um 1853 Dresden Wilhelm Bässler "Wohnhaus des Frhr. E. v. Gutschmidt in Dresden" (Das Venezianische Haus). 1st half 19th cent. Lithograph mit Tonplatte auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt. Gedruckt von J. Braunsdorf, Dresden.Provenienz: Sammlung Familie Sahrer von Sahr, Schloß Dahlen.>Das Venezianische Haus in Dresden, von H. H Bothen um 1845 nach Vorlagen venezianischer gotischer Stadtpaläste erbaut, stand in der Nähe der Carolabrücke am Terrassenufer 3 und wurde 1945 zerstört.size: Darst. 26,2 x 34,2 cm, Bl. 45,8 x 57,5 cm.