Gerd Jäger "Methaphysisches Labyrinth". 2001 /2003.
Öl auf Hartfaser. Signiert "G. Jaeger" und datiert u.re. Verso vom Künstler auf einem Papieretikett betitelt, datiert und technikbezeichnet o.li. In einer hellen Holzleiste mit Gewebeapplikation gerahmt.
Provenienz: Privatbesitz Dresden, erworben im Atelier des Künstlers.
Minimaler Malschicht-Abrieb in den Randbereichen. Malschicht-Lockerungen in orange-farbenen Farbspritzern.
Maße: 60,2 x 49,8 cm, Ra. 62,6 x 52,5 cm.
Gerd Jäger
1927 Förderstedt
Nach Militärdienst und Kriegsgefangenschaft ab 1949 Studium an der Hochschule für Baukunst und bildende Künste bei M. Domke und O. Herbig. 1951 Wechsel andd ie HfBK Dresden, Besuch der Klassen von E. Hoffmann und W. Arnold. Ab 1963 Dozent, ab 1971 Professor an der HfBK Dresden. 1970 Verleihung des Martin-Andersen-Nexö-Kunstpreis der Stadt Dresden, 1981 Kunstpreis der DDR sowie 1987 Schwabinger Kunstpreis. Lebt und arbeitet in Dresden.
Gerd Jäger "Methaphysisches Labyrinth". 2001 / 2003.
Oil on fibreboard. Signiert "G. Jaeger" und datiert u.re. Verso vom Künstler auf einem Papieretikett betitelt, datiert und technikbezeichnet o.li. In einer hellen Holzleiste mit Gewebeapplikation gerahmt.
size: 60,2 x 49,8 cm, Ra. 62,6 x 52,5 cm.