Erich Fraaß, Bildnis Ludwig Gutbier. Um 1929/1930. Kohlestiftzeichnung auf feinem Bütten. U.re. signiert "E. Fraaß".Ludwig Wilhelm Gutbier (1873 Dresden - 1951 Rottach-Egern) war ein deutscher Kunsthändler und Inhaber der 1818 gegründeten Galerie Arnold, Dresden.Technikbedingt leicht knick- und fingerspurig. Mit zwei Bleistiftlinien am li. und re. Rand.Maße: 47,3 x 38,6 cm.Prof. Erich Fraaß1893 Glauchau 1974 Dresden190710 Lithografenlehre, 191014 Studium an der Kunstgewerbeschule u. der Kunstakademie Dresden bei O. Zwintscher. 191922 Meisterschüler von Robert Sterl. 1931 Mitbegründer u. Vorsitzender der Dresdner Sezession. 1945 Zerstörung des Ateliers beim Bombenangriff u. Vernichtung vieler Arbeiten. 195358 Professor für Malerei an der Dresdner Kunstakademie. 1959 Kunstpreis der Stadt Dresden. Erich Fraaß, Bildnis Ludwig Gutbier. Um 1929/ 1930. Charcoal drawing auf feinem Bütten. U.re. signiert "E. Fraaß".Ludwig Wilhelm Gutbier (1873 Dresden - 1951 Rottach-Egern) war ein deutscher Kunsthändler und Inhaber der 1818 gegründeten Galerie Arnold, Dresden.size: 47,3 x 38,6 cm.