Georg Jahn "Selbstbildnis". 1929. Kaltnadelradierung auf festem Papier. In Blei signiert "Georg Jahn" in der Darstellung u.re. sowie datiert und mit dem Geburtsjahr des Künstlers "1869" versehen. Auf Untersatzkarton an drei Ecken klebemontiert.WVZ Jahn 149, dort mit leicht abweichenden Maßangaben.Blatt leicht stockfleckig und lichtrandig. Einriss und Quetschfalte an Ecke u.re.Maße: Pl. 31,3 x 25 cm, Bl. 59,9 x 47,7 cm.Georg Jahn1869 Meißen 1940 Dresden-LoschwitzBeginnt 14-jährig als Porzellanmaler an der Meißener Porzellanmanufaktur. Ab 1888 Stipendium zum Besuch der Dresdener Kunstakademie. 1890 Wechsel an die Kunstschule in Weimar. Als Illustrator u. Porträtist in Berlin, Leipzig u. München tätig. 1897 Niederlassung als Radierer in Dresden-Loschwitz. Mitglied der Dresdener Sezession. Georg Jahn "Selbstbildnis". 1929. Drypoint etching auf festem Papier. In Blei signiert "Georg Jahn" in der Darstellung u.re. sowie datiert und mit dem Geburtsjahr des Künstlers "1869" versehen. Auf Untersatzkarton an drei Ecken klebemontiert.WVZ Jahn 149, dort mit leicht abweichenden Maßangaben.size: Pl. 31,3 x 25 cm, Bl. 59,9 x 47,7 cm.