Jacob Matham "Prudentia". 1597. Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert) nach Hendrick Goltzius. In der Platte nummeriert "5", unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt. Hollstein 17, II.6.142.Bis nahe an den Plattenrand geschnitten. Minimal gebräunt, kleines Fleckchen in der Ecke o.li. Verso Reste einer alten Montierung.Maße: Pl. 14,8 x 10,3 cm, Bl. 15,3 x 10,8 cm, Psp. 49,5 x 39,8 cm.Jacob Matham1571 Haarlem (Noord-Holland) 1631 Haarlem (Noord-Holland)Kupferstecher, Grafiker, Zeichner, Kupferstichverleger. Stiefsohn und Schüler des Hendrick Goltzius, Vater der Adriaen, Jan und Theodor. Um 1593 - 1997 Aufenthalt in Venedig und Rom. 1598 Rückkehr nach Haarlem, 1600 Mitglied der dortigen Gilde, 1605 Dekan. Stach nach italienischen Meistern, fertigte zudem eigene Entwürfe sowie Arbeitennach Vorlagen von Goltzius und niederländischen Manieristen. Wegweisend in der Kupferstichtechnik durch elegante und zarte Führung des Grabstichels. Jacob Matham "Prudentia". 1597. Copper engraving on hand-made paper mit Wasserzeichen (nicht identifiziert) nach Hendrick Goltzius. In der Platte nummeriert "5", unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt. Hollstein 17, II.6.142.size: Pl. 14,8 x 10,3 cm, Bl. 15,3 x 10,8 cm, Psp. 49,5 x 39,8 cm.