Michael Brendel "Live Wire". 1986. Fotografie (Negativmontage, Fotosequenzmontage) auf Barytpapier. In Blei u.li. signiert "Brendel" und datiert. U.re. nummeriert "8/53". Auf grauem Untersatzkarton klebemontiert, dort verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und betitelt. U.re. mit Editionsstempel der "Trottelpresse Gohlis". Aus der Mappe "Farbige Grafik und Fotostudien aus der jungen Generation", Edition Nr. 1, Hrsg. Hans Werner, Leipzig 1986.Insgesamt mit leichten Fleckchen (wohl aus dem Trocknungsprozess).Maße: 40 x 60 cm, Unters. 50 x 70 cm.Michael Brendel1959 Weida/ ThüringenDeutscher Maler, Fotograf, Objekt- und Aktionskünstler. 198082 zunächst Szenenbild-Assistent beim Fernsehen der DDR. 198287 studierte er Bühnenbild an der HfBK Dresden bei Günther Hornig, anschließend freischaffend in Dresden tätig. 198690 Mitglied der "Auto-Perforations-Artisten" (mit Else Gabriel, Rainer Görß, Via Lewandowsky). Seit 1989 in Berlin tätig. Brendel gelingt eine Verbindung aus Fotografie, Collage, Objektkunst und Malerei, welche er nicht selten in Installationen und Aktionen einbezieht. Michael Brendel "Live Wire". 1986. Photograph (Negativmontage, Fotosequenzmontage) auf Barytpapier. In Blei u.li. signiert "Brendel" und datiert. U.re. nummeriert "8/53". Auf grauem Untersatzkarton klebemontiert, dort verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und betitelt. U.re. mit Editionsstempel der "Trottelpresse Gohlis". Aus der Mappe "Farbige Grafik und Fotostudien aus der jungen Generation", Edition Nr. 1, Hrsg. Hans Werner, Leipzig 1986.size: 40 x 60 cm, Unters. 50 x 70 cm.