Jugendstil-Jardinière. WMF, Geislingen. Um 1900.
Brittaniametall mit Resten einer Oberflächenveredelung, der Einsatz aus farblosem, partiell tannengrün getöntem Glas mit wellenförmig geschliffenem Mündungsrand. Filigraner Korpus mit rhombenförmigen Querschnitt über vier kleinen Füßchen. Die Wandung durchbrochen gearbeitet, mit stilisierten Blütenformen, die Handhaben geschwungen. Auf der Unterseite gemarkt "WMFB" sowie "as" (antique finish).
Glaseinsatz mit zwei minimalen Chips. Minimale Gebrauchsspuren.
Maße: L. 24,8 cm, H. 7,9 cm.
size: L. 24,8 cm, H. 7,9 cm.