Karl Hofer "Unter der Türe". Um 1923. Lithografie auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "K. Hofer" u.re. Herausgegeben vom Graphik-Verlag Dr. Heickrich Mock, Altenburg/ Thüringen. Verso mit dem Stempel des Herausgebers versehen u.li. Im Passepartout umlaufend klebemontiert.WVZ Rathenau L 68.Etwas unregelmäßig gebräunt, unscheinbar stockfleckig sowie verso mit Reste älterer Montierungen.Maße: St. 34 x 19 cm, Bl. 50 x 32,5 cm, Psp. 63,4 x 44,5 cm.Karl Hofer1878 Karlsruhe 1955 BerlinNach kaufmännischer Lehre 18971903 Studium an der Großherzoglich Badischen Akademie der Künste in Karlsruhe bei H. Thoma und L. von Kalckreuth. Lebte 190308 in Rom. 1908 Mitglied der Berliner Sezession. Lebte 190813 in Paris; einige Monate in Indien. 1913 Übersiedlung nach Berlin. 191417 Zivilinternierung in Frankreich. 1920 Berufung an die Kunsthochschule BerlinCharlottenburg, 192134 Professur. 1927 Mitbegründer der Badischen Sezession. 1937 wurden 311 Arbeiten als entartet aus deutschen Museen beschlagnahmt. 1945 Berufung zum Direktor der Hochschule für Bildende Künste BerlinCharlottenburg. 1953 Autobiografie Erinnerungen eines Malers. Karl Hofer "Unter der Türe". Um 1923. Lithograph auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "K. Hofer" u.re. Herausgegeben vom Graphik-Verlag Dr. Heickrich Mock, Altenburg/ Thüringen. Verso mit dem Stempel des Herausgebers versehen u.li. Im Passepartout umlaufend klebemontiert.WVZ Rathenau L 68.size: St. 34 x 19 cm, Bl. 50 x 32,5 cm, Psp. 63,4 x 44,5 cm.