Los

863

Otto Geyer, Knabe, auf einer Schildkröte balancierend. Spätes 19. Jh. Bronze, gegossen, braun

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/5
Otto Geyer, Knabe, auf einer Schildkröte balancierend. Spätes 19. Jh. Bronze, gegossen, braun - Bild 1 aus 5
Otto Geyer, Knabe, auf einer Schildkröte balancierend. Spätes 19. Jh. Bronze, gegossen, braun - Bild 2 aus 5
Otto Geyer, Knabe, auf einer Schildkröte balancierend. Spätes 19. Jh. Bronze, gegossen, braun - Bild 3 aus 5
Otto Geyer, Knabe, auf einer Schildkröte balancierend. Spätes 19. Jh. Bronze, gegossen, braun - Bild 4 aus 5
Otto Geyer, Knabe, auf einer Schildkröte balancierend. Spätes 19. Jh. Bronze, gegossen, braun - Bild 5 aus 5
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Dresden
Otto Geyer, Knabe, auf einer Schildkröte balancierend. Spätes 19. Jh. Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe re. signiert "G. Geijer fec.". Auf einem Sockel mit Säulenstumpf und quadratischer Plinthe montiert.Kleiner Materialriss am li. Fuß.Maße: H. (mit Sockel) 20,3 cm, H. (mit Sockel) 18,5 cm.Otto Geyer1843 Berlin 1914 BerlinDeutscher Bildhauer. 185964 Studium an der Akad. Berlin, Vorbereitungs-Klasse bei Holbein, Zeichnen nach der Antike bei August von Kloeber. 186266 Privatschüler von Hermann Schievelbein, dem er bei Großaufträgen assistierte. 1866 in Gotha tätig. 1867 Übernahme des Ateliers von Schievelbein in Berlin. 1868 Ausstellungsdebüt an der Berliner Akad. mit den Statuen Luther und Melanchthon für das Seminar in Quedlinburg. 1870 der erste Groß- und Staatsauftrag (u.a. zus. mit Ludwig Brodwolf, Julius Moser, Moritz Schultz und Rudolf Schweinitz) für Reliefs der Eingangshalle und im Treppenhaus der Nationalgalerie Berlin (im II.WK zerstört). 1871 Mitgl. des Ver. Berliner Künstler. Ab 1891 Lehramt für Modellieren an der TH Charlottenburg, 1893 Professor. Ab 1892 zusätzlich an der II. Handwerkerschule, 190413 deren Direktor. Otto Geyer, Knabe, auf einer Schildkröte balancierend. Late 19th cent. Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe re. signiert "G. Geijer fec.". Auf einem Sockel mit Säulenstumpf und quadratischer Plinthe montiert.size: H. (mit Sockel) 20,3 cm, H. (mit Sockel) 18,5 cm.

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs