Auguste Gaspard Louis Desnoyers "Belisaire". 1806. Radierung und Kupferstich auf kräftigem Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert) nach dem Gemälde von Francois Gerard aus der Galerie Leuchenberg, München. Unterhalb der Darstellung typografisch betitelt und ausführlich bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.Le Blanc 64.Etwas angeschmutzt. Oberflächliche Papierläsionen in der Ecke u.li.Maße: Pl. 55,3 x 40,4 cm, Bl. 59,6 x 43 cm, Unters. 67,5 x 49,8 cm.Auguste Gaspard Louis Desnoyers1779 Paris 1857 ParisFranzösischer Kupferstecher und Zeichner. D. studierte ab 1791 u.a. bei Guillaume Guillon-Lethière und arbeitete ab 1799 im Atelier von Pierre Alexandre Tardieu. Er stach seine Werke hauptsächlich nach Raffael. 1825 wurde er zum ersten Kupferstecher des Königs Karl X. ernannt, 1828 zum Baron Desnoyers geadelt. 1855 wurde er in den preußischen Orden Pour le Mérite aufgenommen. Unter dem Titel Recueil d'estampes gravées d'après des peintures antiques italiennes, etc. gab er eine Sammlung von Kupferstichen nach antiken Gemälden und Bildern italienischer Meister, nach Zeichnungen, die er 1818/19 in Italien angefertigt hatte, heraus. Auguste Gaspard Louis Desnoyers "Belisaire". 1806. Etching und Kupferstich auf kräftigem Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert) nach dem Gemälde von Francois Gerard aus der Galerie Leuchenberg, München. Unterhalb der Darstellung typografisch betitelt und ausführlich bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.Le Blanc 64.size: Pl. 55,3 x 40,4 cm, Bl. 59,6 x 43 cm, Unters. 67,5 x 49,8 cm.