Louis XV-Pendule im Boulle-Stil. Z & Co., Paris / L. Döring, Leipzig. Spätes 19. Jh.
Holz, lackiert, Messing. Ballonförmiges Gehäuse über Rocaillefüßchen, das Gehäuse dreiseitig mit arabeskenförmigen Messingeinlagen auf schildpattmaseriertem Grund. Die Kanten mit reichem Messingbeschlag, Bekrönung in Form eines Blütenbuketts. Schauseitige Verglasung, die Messinglunette ebenfalls verglast. Messingzifferblatt , die römischen Ziffern königsblau auf Emaillekartuschen, Aufzug über der "VI". Zierpendel. Werkstür mit Verschluss. Auf der Platine mit der gestempelten Werksnummer "9530", des Weiteren im Oval gestempelt "Z & Co. Paris" sowie "Repassiret L. Doering, Leipzig". Das Pendel verso mit der gestempelten Ziffer "9430". Schlüssel vorhanden.
Maserierte Oberfläche teils minimal berieben, an den Kanten punktuell mit Abplatzungen sowie feiner Rissbildung. Die Messingeinlagen an vier Stellen mit unscheinbarer Aufwölbung.
Maße: H. 30,7 cm, B. 16 cm, T. 10 cm.
Louis XV-Pendule im Boulle-Stil. Z & Co., Paris / L. Döring, Leipzig. Spätes 19th cent.
size: H. 30,7 cm, B. 16 cm, T. 10 cm.