Wilhelm Kehrer, Blick auf die Achalm bei Reutlingen. Anfang 20. Jh. Öl auf Malpappe. Signiert "W. KEHRER" u.re. In einer profilierten, braun und bronzefarbener Holzleiste gerahmt.Bildträger leicht gewölbt und Ränder mit geringfügigen Randläsionen. Abrieb der Malschicht entlang der Bildränder. Rahmen mit kleineren Fehlstellen der Fassung.Maße: 39 x 52,7 cm, Ra. 51,2 x 65 cm.Wilhelm Kehrer1892 Honau 1960 Reutlingen191214 Studium an der Akademie in Stuttgart. Ab 1914 ein weiteres Studium in Königsberg. Anschließend Kriegsdienst. Nach dem Krieg lässt sich K. in Reutlingen nieder und arbeitet u.a. als Buchbinder, Grafiker und Dekorateur. Neben seinen Berufen arbeitet er immer auch freischaffend. Zu Beginn dominieren Blumenstillleben, welche er in akribischer Genauigkeit malt. Wilhelm Kehrer, Blick auf die Achalm bei Reutlingen. Early 20th cent. Oil on cardboard. Signiert "W. KEHRER" u.re. In einer profilierten, braun und bronzefarbener Holzleiste gerahmt.size: 39 x 52,7 cm, Ra. 51,2 x 65 cm.