Große Bratreine. Wohl Hannover. Um 1845. Kupfer, aus einem Stück getrieben und an den kurzen Seiten hartverlötet (Messing), innen verzinnt sowie Eisen, geschmiedet und genietet. Flache querrechteckige Form, seitlich Handhaben, unterseits mit Laufschienen. Schlagstempel auf der Wandung, mit dem bekrönten kursiven Monogramm Ernst Augusts von Hannover (18451923), unterhalb monogrammiert "S.C." (Schloss Celle). Des Weiteren gestempelt "N:3".Korpus mit leichten Eindellungen. Form minimal unregelmäßig. Oberfläche fachmännisch poliert und mit einem Zaponlack versehen (reversibel).Maße: L. 59,5 cm, B. 38,5 cm, Gew. 6,4 kg. Große Bratreine. Wohl Hannover. Um 1845. Copper, aus einem Stück getrieben und an den kurzen Seiten hartverlötet (Messing), innen verzinnt sowie Eisen, geschmiedet und genietet. Flache querrechteckige Form, seitlich Handhaben, unterseits mit Laufschienen. Schlagstempel auf der Wandung, mit dem bekrönten kursiven Monogramm Ernst Augusts von Hannover (18451923), unterhalb monogrammiert "S.C." (Schloss Celle). Des Weiteren gestempelt "N:3".size: L. 59,5 cm, B. 38,5 cm, Gew. 6,4 kg.