Hans Meid "Der Rattenfänger". 1905. Farblithografie auf glattem Papier. Im Stein o.re. signiert "HANS MEID" und datiert. Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Erschienen in der Mappe "Bunte Blätter. 12 Künstler-Steinzeichnungen", im B. G. Teubner Verlag, Leipzig.WVZ Jentsch 6.Leicht fingerspurig, etwas fleckig.Maße: Darst. 23,2 x 16,3 cm, Bl. 33 x 23 cm.Hans Meid1883 Pforzheim 1957 LudwigsburgSchüler von W. Conz und W. Trübner in Karlsruhe. 1911 Villa-Romana-Preis. 1919 bis Anfang der 1930er Jahre Professor an der Berliner Akademie, seit 1948 an der Stuttgarter Akademie. Außerdem Entwerfer für die Porzellan-Manufaktur Meissen. Mitglied der Berliner Secession und der Preußischen Akademie der Künste. Hans Meid "Der Rattenfänger". 1905. Lithograph in colours auf glattem Papier. Im Stein o.re. signiert "HANS MEID" und datiert. Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Erschienen in der Mappe "Bunte Blätter. 12 Künstler-Steinzeichnungen", im B. G. Teubner Verlag, Leipzig.WVZ Jentsch 6.size: Darst. 23,2 x 16,3 cm, Bl. 33 x 23 cm.