Großer Seiher. Wohl Hannover. Um 1845. Kupfer, getrieben, hartgelötet (Messing), allseitig verzinnt und genietet. Runder, konischer Korpus mit Sieblöchern im Boden über einem konkav geschwungenen Stand. Seitlich zwei Handhaben. Die Wandung mit einem Hammerschlagdekor und Schlagstempel mit dem bekrönten kursiven Monogramm Ernst Augusts von Hannover (18451923), unterhalb monogrammiert "S.C." (Schloss Celle). Verso gestempelt "N:2".Verzinnung der Außenwandung partiell berieben. Oberfläche fachmännisch poliert und mit einem Zaponlack versehen (reversibel)Maße: D. 32 cm, H. 20,5 cm, Gew. 3,4 kg. Großer Seiher. Wohl Hannover. Um 1845. Copper, getrieben, hartgelötet (Messing), allseitig verzinnt und genietet. Runder, konischer Korpus mit Sieblöchern im Boden über einem konkav geschwungenen Stand. Seitlich zwei Handhaben. Die Wandung mit einem Hammerschlagdekor und Schlagstempel mit dem bekrönten kursiven Monogramm Ernst Augusts von Hannover (18451923), unterhalb monogrammiert "S.C." (Schloss Celle). Verso gestempelt "N:2".size: D. 32 cm, H. 20,5 cm, Gew. 3,4 kg.