Georg Jahn "Selbstbildnis mit Hut". 1912. Kaltnadelradierung mit Plattenton auf festem Papier. Unsigniert. WVZ Jahn 84, dort mit leicht abweichenden Maßangaben.Etwas knickspurig sowie leicht stockfleckig und lichtrandig am unteren Blattrand. Knickspur an Ecke u.li. Verso leicht fleckig.Maße: Pl. 42,4 x 27,7 cm, Bl. 60,3 x 39,3 cm.Georg Jahn1869 Meißen 1940 Dresden-LoschwitzBeginnt 14-jährig als Porzellanmaler an der Meißener Porzellanmanufaktur. Ab 1888 Stipendium zum Besuch der Dresdener Kunstakademie. 1890 Wechsel an die Kunstschule in Weimar. Als Illustrator u. Porträtist in Berlin, Leipzig u. München tätig. 1897 Niederlassung als Radierer in Dresden-Loschwitz. Mitglied der Dresdener Sezession. Georg Jahn "Selbstbildnis mit Hut". 1912. Drypoint etching mit Plattenton auf festem Papier. Unsigniert. WVZ Jahn 84, dort mit leicht abweichenden Maßangaben.size: Pl. 42,4 x 27,7 cm, Bl. 60,3 x 39,3 cm.