Falko Behrendt "Märchenbilder". 2003.
Radierungen. Mappe mit fünf Arbeiten und einem Titelblatt mit einer weiteren Radierung auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei li. nummeriert "IX/XXX", Mi. betitelt sowie re. signiert "Behrendt" und datiert. Auf dem Titelblatt nummeriert "IX". Erschienen in der Edition B 53, herausgegeben von Jürgen Wenzel. In der originalen Leinenklappmappe mit geprägter Aufschrift.
Maße: Pl. max. 16,5 x 7,5 cm, Bl. 39,5 x 29 cm, Mappe 41 x 31,5 cm.
Falko Behrendt
1951 Torgelow
1971-1975 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei den Professoren Günter Horlbeck und Gerhard Kettner. 1977-1990
Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR. 1978 Preisträger "Junge Künstler der DDR", Frankfurt/Oder.1980/1983 Preisträger des staatlichen Kunsthandels "100 ausgestellte Graphiken" (Förderpreis). 1991 Umzug nach Lübeck, dort freischaffend tätig.
Etching. Mappe mit fünf Arbeiten und einem Titelblatt mit einer weiteren Radierung auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei li. nummeriert "IX/XXX", Mi. betitelt sowie re. signiert "Behrendt" und datiert. Auf dem Titelblatt nummeriert "IX". Erschienen in der Edition B 53, herausgegeben von Jürgen Wenzel. In der originalen Leinenklappmappe mit geprägter Aufschrift.
size: Pl. max. 16,5 x 7,5 cm, Bl. 39,5 x 29 cm, Mappe 41 x 31,5 cm.