Kaffeekännchen. Bunzlau. 2. H. 18. Jh.
Steinzeug, sandiger, hellgelblicher Scherben und braune Lehmglasur. Birnförmig gebauchter Korpus, steil trichterförmiger Hals mit Ausguss, Bandhenkel. Leicht gewölbter, etwas überstehender Deckel mit stilisiertem Dreispitzknauf. Auf der glasierten Wandung schauseitig das reliefierte kursächsische Wappen mit Kurhut, flankiert von Blüten und Blütenrankendekor, auf dem Deckel aufgelegte Blattformen.
"Die Bunzlauer Kaffeekannen des 18. Jahrhunderts sind klein, schlank und elegant. Man trank echten Kaffee, mehr oder minder stark, aber niemals viel."
Zitiert nach: Horschik, Josef: Steinzeug 15. bis 19. Jahrhundert. Von Bürgel bis Muskau. Dresden, 1978, S. 396 sowie S. 485 Kat.Nr. 20, 22 mit Abb.
Deckelknauf mit leichtem Glasurabrieb, Mündung und Stand etwas bestoßen. Matrizenausformung vereinzelt mit Brandrissen.
Maße: H. 14,2 cm.
Kaffeekännchen. Bunzlau. 2nd half 18th cent.
Stoneware, sandiger, hellgelblicher Scherben und braune Lehmglasur. Birnförmig gebauchter Korpus, steil trichterförmiger Hals mit Ausguss, Bandhenkel. Leicht gewölbter, etwas überstehender Deckel mit stilisiertem Dreispitzknauf. Auf der glasierten Wandung schauseitig das reliefierte kursächsische Wappen mit Kurhut, flankiert von Blüten und Blütenrankendekor, auf dem Deckel aufgelegte Blattformen.
size: H. 14,2 cm.