Hendrick Goltzius "Die Geißelung Christi". 1597. Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In der Platte u.Mi. ligiert monogrammiert "HG" und datiert, li. nummeriert "6". Blatt sechs der Folge "Passion Christi" mit 12 Arbeiten. Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Im Passepartout montiert.Bartsch 32.6; WVZ Hirschmann 26.Bis an die Darstellung geschnitten. Vier winzige Reißzwecklöchlein o.Mi., dort leicht eingerissen. Verso leicht angeschmutzt und Reste alter Montierungen.Maße: Bl. 19,8 x 13 cm, Psp. 50 x 39,8 cm.Hendrick Goltzius1558 Mühlbrecht 1617 HaarlemG. erlernte die Kunst des Kupferstechens bei seinem Vater, bevor er um 1575 bei Coornhert in Lehre ging und ihm zwei Jahre später von Xanten nach Haarlem folgte. Ab 1582 begann G. Blätter in eigenem Verlag herauszugeben, seit spätestens 1584 hat er Schüler beschäftigt. Besonders nach den Vorlagen B. Sprangers arbeitend, konnte G. seine Technik zu jener Brillanz und Feinheit ausbauen, die seine bedeutsame Stellung in der Geschichte des Kupferstichs begründen. Hendrick Goltzius "Die Geißelung Christi". 1597. Copper engraving on hand-made paper mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In der Platte u.Mi. ligiert monogrammiert "HG" und datiert, li. nummeriert "6". Blatt sechs der Folge "Passion Christi" mit 12 Arbeiten. Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Im Passepartout montiert.Bartsch 32.6; WVZ Hirschmann 26.size: Bl. 19,8 x 13 cm, Psp. 50 x 39,8 cm.