Großer Prunkteller "Bukett mit Tulpe, Rose und Vergissmeinnicht". Meissen. 1924 -1934.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben und Glanz- sowie Poliergold staffiert. Gemuldete, runde Form mit gewölbter, passig geschweifter Fahne. Im Spiegel ein Blütenbukett in einer runden, goldgerahmten Reserve. Die Fahne mit einem üppig reliefierten, goldgefassten Weinlaubdekor über kobaltblauem Fond. Unterseits die Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau sowie die geprägte Modellnummer "C 113", das Glasurzeichen am Standring sowie weitere Prägeziffern. Erste Wahl.
Goldstaffierung vereinzelt berieben.
Maße: D. 30 cm.
Großer Prunkteller "Bukett mit Tulpe, Rose und Vergissmeinnicht". Meissen. 1924 - 1934.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben und Glanz- sowie Poliergold staffiert. Gemuldete, runde Form mit gewölbter, passig geschweifter Fahne. Im Spiegel ein Blütenbukett in einer runden, goldgerahmten Reserve. Die Fahne mit einem üppig reliefierten, goldgefassten Weinlaubdekor über kobaltblauem Fond. Unterseits die Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau sowie die geprägte Modellnummer "C 113", das Glasurzeichen am Standring sowie weitere Prägeziffern. Erste Wahl.
size: D. 30 cm.