Julius Caesar Thaeter "Innere Ansicht des Königl. Sächs. Mengsischen Museums". Nach 1823. Umrissradierung, koloriert, auf "J Wathman"-Bütten nach einer Zeichnung von Johann Gottlob Matthaei von 1794. Unterhalb er Darstellung in der Platte bezeichnet re. "C Thaeter rad.", li. "C. Matthaei, gez." und u.Mi. ausführlich betitelt, u.re. bezeichnet "ehrfurchtsvoll zugeeignet von J. G. Matthaei Inspector". Erstmals erschienen in: Johann Gottlieb Matthäi: Catalogue des Jets de Stuc. Dresden 1794.Provenienz: Sammlung Familie Sahrer von Sahr, Schloß Dahlen.>1782 konnte die Abguss-Sammlung des Hofmalers Anton Raffael Mengs (1728-1779) von der Kunstakademie erworben werden. Ab 1794 wurde die Sammlung im Erdgeschoss des ehemaligen Stallgebäudes unter der Gemäldegalerie präsentiert.Insgesamt etwas angeschmutzt, leicht fleckig und knickspurig, Ränder stärker knickspurig mit kleinem Einriss o.Maße: Darst. 26 x 41,5 cm, Bl. 33,5 x 47 cm.Prof. Julius Thaeter1804 Dresden 1870 München1818 Beginn des Studiums an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. 1827/28 Unterricht in der Stecherklasse Reindels in Nürnberg. Bis 1834 wechselnde Aufenthalte in Berlin, München, Weimar. Seit 1846 Zeichenlehrer an der Akademie Dresden, 1849 an die Akademie der Bildenden Künste München berufen, gab die Professur jedoch 1868 auf und übernahm die Leitung des Kupferstichkabinetts. Julius Caesar Thaeter "Innere Ansicht des Königl. Sächs. Mengsischen Museums". Nach 1823. Etching, koloriert, auf "J Wathman"-Bütten nach einer Zeichnung von Johann Gottlob Matthaei von 1794. Unterhalb er Darstellung in der Platte bezeichnet re. "C Thaeter rad.", li. "C. Matthaei, gez." und u.Mi. ausführlich betitelt, u.re. bezeichnet "ehrfurchtsvoll zugeeignet von J. G. Matthaei Inspector". Erstmals erschienen in: Johann Gottlieb Matthäi: Catalogue des Jets de Stuc. Dresden 1794.Provenienz: Sammlung Familie Sahrer von Sahr, Schloß Dahlen.>1782 konnte die Abguss-Sammlung des Hofmalers Anton Raffael Mengs (1728-1779) von der Kunstakademie erworben werden. Ab 1794 wurde die Sammlung im Erdgeschoss des ehemaligen Stallgebäudes unter der Gemäldegalerie präsentiert.size: Darst. 26 x 41,5 cm, Bl. 33,5 x 47 cm.