Zierteller "Mingdrache, grün". Meissen. 1930er /1940er Jahre.
Porzellan, glasiert. Flache, leicht gemuldete Form. Der Spiegel mit dem Dekor "Mingdrache" in grünen, partiell eisenrot staffierten, Aufglasurfarben. Der Rand mit Goldfaden. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der geprägten Ziffer "964" sowie der Drehernummer. Verso mit Aufhängevorrichtung. Erste Wahl.
Rand unterseits mit fachmännisch ausgeschliffenem Chip. Spiegel mit vereinzelten, herstellungsbedingten Glasurunebenheiten.
Maße: D. 30,5 cm.
Zierteller "Mingdrache, grün". Meissen. 1930er / 1940's.
Porcelain, glazed. Flache, leicht gemuldete Form. Der Spiegel mit dem Dekor "Mingdrache" in grünen, partiell eisenrot staffierten, Aufglasurfarben. Der Rand mit Goldfaden. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der geprägten Ziffer "964" sowie der Drehernummer. Verso mit Aufhängevorrichtung. Erste Wahl.
size: D. 30,5 cm.