Fritz Cremer, Aufsteigender. 1965. Federzeichnung in Tusche auf Maschinenbütten. U.re. monogrammiert "FC" und datiert. Verso wohl vom fremder Hand in Blei nummeriert "26/1041/3"u.li. Auf einem Untersatzkarton an den oberen Ecken klebemontiert.Winzige Farbflecken li.Mi., Reißzwecklöcher in den Blattecken sowie leicht knickspurig.Maße: 49,3 x 31,5 cm, Untersatz 69,9 x 50 cm.Fritz Cremer1906 Arnsberg/Ruhr 1993 Berlin192225 Steinmetzlehre in Essen. 1929 Studium an den Vereinigten Staatsschulen für freie u. angewandte Kunst in Berlin. 193438 Meisterschüler von Professor Wilhelm Gerstel. 1937/38 Studium an der Deutschen Akademie in Rom. 1938 Meisteratelier an der Preußischen Akademie der Künste in Berlin. 1942 Auszeichnung mit dem Rom-Preis u. Beurlaubung vom Kriegsdienst für einen Studienaufenthalt in Rom. 1946 Professor u. Leiter der Bildhauer-Abteilung an der Akademie für angewandte Kunst in Wien. 1950 Übersiedlung nach Ost-Berlin. Berufungzum Mitglied der Deutschen Akademie der Künste in Berlin u. Leiterdes Meisterateliers. Cremer erhält den Vaterländischen Verdienstorden in Gold. 1967 Ehrenmitglied der Akademie der Künste der UdSSR. 1974 Vizepräsident der Akademie der Künste der DDR. Fritz Cremer, Aufsteigender. 1965. Pen drawing (ink) auf Maschinenbütten. U.re. monogrammiert "FC" und datiert. Verso wohl vom fremder Hand in Blei nummeriert "26/1041/3"u.li. Auf einem Untersatzkarton an den oberen Ecken klebemontiert.size: 49,3 x 31,5 cm, Untersatz 69,9 x 50 cm.