Günther Torges "Frühstücksstillleben". 1981. Öl auf Hartfaser. Signiert "TORGES" und datiert u.li. Verso in grauer Farbe am oberen Rand nochmals signiert, betitelt, technikbezeichnet und datiert. Weiterhin bemaßt und mit alter Bepreisung versehen. In einem hellgrau gefassten Künstlerrahmen.Geringe Läsionen an den Ecken und minimale Fehlstelle in der Malschicht u.re. Verso Schabspuren und Klebemittelreste auf dem Bildträger. Rahmenleisten-Verbindungen etwas gelockert.Maße: 44,5 x 55,1 cm, Ra. 52,5 x 82,8 cm.Günther Torges1935 Dresden 1993 ebendaNach einer Lehre als Schriftsetzer 195054 Tätigkeit als Facharbeiter. Es folgt ein dreijähriges Studium bis 1957 an der Arbeiter- und Bauernfakultät für bildende Kunst Dresden. 195962 Besuch der Fachschule für angewandte Kunst in Leipzig und ab 1964 freiberufliche Tätigkeit in Dresden. Günther Torges "Frühstücksstillleben". 1981. Oil on fibreboard. Signiert "TORGES" und datiert u.li. Verso in grauer Farbe am oberen Rand nochmals signiert, betitelt, technikbezeichnet und datiert. Weiterhin bemaßt und mit alter Bepreisung versehen. In einem hellgrau gefassten Künstlerrahmen.size: 44,5 x 55,1 cm, Ra. 52,5 x 82,8 cm.