Gustav Kampmann "Feierabend". Anfang 20. Jh. Farblithografie auf glattem Papier. Im Stein u.li signiert "G. Kampmann", u.re. mit Verlagsmonogramm "BGT". Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Erschienen im B. G. Teubner Verlag, Leipzig.Leicht finger- und knickspurig.Maße: St. 30,2 x 41 cm, Bl. 44 x 57 cm.Gustav Kampmann1859 Boppard a. Rh. 1917 Godesberg a. Rh.Kampmann war Landschaftsmaler, Radierer und Lithograph, er war u.a. künstlerischer Mitarbeiter der Zeitschrift "PAN". Nach einem zweijährigen Besuch der Kunstschule in Karlsruhe war er 1881/82 Meisterschüler von Schönleber. Er unternahm zahlreiche Studienreisen in die Vogesen, den Schwarzwald, Spanien und Nordafrika. Seine Bilder haben oft eine eigenartig schwermütige Grundstimmung, die nicht zuletzt durch den Verzicht auf Figuren bewirkt wird. Gustav Kampmann "Feierabend". Early 20th cent. Lithograph in colours auf glattem Papier. Im Stein u.li signiert "G. Kampmann", u.re. mit Verlagsmonogramm "BGT". Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Erschienen im B. G. Teubner Verlag, Leipzig.size: St. 30,2 x 41 cm, Bl. 44 x 57 cm.