Deutscher Bildschnitzer, Altarfragment "Christus im Garten Gethsemane". Wohl 17. Jh.
Lindenholz, geschnitzt, ungefasst. Fest auf einer roten, textilen Unterlage montiert. In profilierter Holzleiste mit stilisiertem, floralen Dekor gerahmt. Verso auf der Abdeckung des Rahmens mit einem handschriftlichen Verweis auf eine 1945 zerstörte Dresdner Kirche.
Oberfläche etwas angeschmutzt. Kleine Bestoßungen, Teil des li. Beins fehlt. Unscheinbare Fraßgänge eines inaktiven Holzschädlingsbefalls. Rahmen mit kleinen Bestoßungen und einer größeren Fehlstelle o.re.
Maße: H. 16 cm, B. 12 cm, Ra. 36,5 x 30,5 cm.
Deutscher Bildschnitzer, Altarfragment "Christus im Garten Gethsemane". Wohl 17th cent.
Lime wood, geschnitzt, ungefasst. Fest auf einer roten, textilen Unterlage montiert. In profilierter Holzleiste mit stilisiertem, floralen Dekor gerahmt. Verso auf der Abdeckung des Rahmens mit einem handschriftlichen Verweis auf eine 1945 zerstörte Dresdner Kirche.
size: H. 16 cm, B. 12 cm, Ra. 36,5 x 30,5 cm.