Heinz Plank "Durchblick". 1973. Öl auf Hartfaser. Signiert "Plank" und datiert am unteren Bildrand li. In einer matt-schwarzen Holzleiste gerahmt.WVZ Plank (vom Künstler geführt, unpubliziert) 46 A.Wir danken Frau Katrin Plank, Niederlichtenau, für freundliche Hinweise.Ecken des Bildträgers leicht bestoßen, geringe Randläsionen. Mit vereinzelten Druckstellen und Kratzern. Unscheinbare Malschicht-Fehlstellen Mi.re. Kleine Abplatzungen an Farbpastositäten.Maße: 73,7 x 48,1 cm, Ra. 78,7 x 53,3 cm.Heinz Plank1945 Bad Elster196772 Studium an der HfBK Leipzig bei W. Tübke und W. Mattheuer, Meisterstudium bei Tübke. 1972/73 Dozentur an der Fachschule für angewandte Kunst Schneeberg und 1973/74 Oberassistenz an der Hochschule für Bildende Kunst Berlin-Weißensee. Seit 1976 freischaffend in Chemnitz tätig. Der vor allem als Maler und Grafiker tätige Künstler zählt zur Leipziger Schule und steht mit seinen altmeisterlich orientierten Arbeitstechniken in der Tradition Tübkes. Er lebt in Niederlichtenau. Heinz Plank "Durchblick". 1973. Oil on fibreboard. Signiert "Plank" und datiert am unteren Bildrand li. In einer matt-schwarzen Holzleiste gerahmt.WVZ Plank (vom Künstler geführt, unpubliziert) 46 A.Wir danken Frau Katrin Plank, Niederlichtenau, für freundliche Hinweise.size: 73,7 x 48,1 cm, Ra. 78,7 x 53,3 cm.