Carl Bantzer, Junge Frau in Schwälmer Tracht (Hessen). Wohl 1890er Jahre. Bleistiftzeichnung und Deckfarben auf getöntem Papier. U.li. monogrammiert "C.B.". Hinter Glas in goldfarben gefasster Leiste mit von Flechtband umfassten Punkten gerahmt.Blatt leicht knickspurig, Randläsionen mit kleinen Einrissen und Fehlstellen.Maße: 32 x 23,5 cm, Ra. 36 x 27 cm.Carl Bantzer1857 Ziegenhain 1941 Marburg187580 Studium an der Akademie in Berlin bei P. Thumann, O. Knille, M. Michael und K. Gussow, danach in Dresden bei L. Pohle. Studienaufenthalt in Paris, wo er die Malweise der Impressionisten studierte. Bantzer wurde erster Vorsitzender der Dresdner Sezession, später Mitglied der Berliner und Münchner Sezession. Seit 1897 Professor an der Dresdner Akademie, seit 1918 Direktor an der Kunstakademie in Kassel. Sein Heimatland Hessen bot Bantzer immer wieder motivische Anregungen für seinen künstlerischen Schaffensprozess. Carl Bantzer, Junge Frau in Schwälmer Tracht (Hessen). Wohl 1890's. Pencil drawing und Deckfarben auf getöntem Papier. U.li. monogrammiert "C.B.". Hinter Glas in goldfarben gefasster Leiste mit von Flechtband umfassten Punkten gerahmt.size: 32 x 23,5 cm, Ra. 36 x 27 cm.