Kasten-Wandleuchte im Bauhausstil. 2. H. 20. Jh.
Weißmetall, verchromt und farbloses Glas, mattiert. Zweiflammig. Längliche Quaderform, an den Ecken jeweils mit einer kleinen Hutmutter in Kugelform. Die Scheiben facettiert. Edisonsockel. Ungemarkt. Kunststoffkabel und Kippschalter.
Grundplatte bestoßen, eine Facette mit Chip, vereinzelt feine Kratzspuren. Elektrifizierung erneuert, Oberfläche überarbeitet, mit leichten Oberflächenunebenheiten und Nutzungsspuren.
Maße: 9 x 9 x 43 cm.
Kasten-Wandleuchte im Bauhausstil. 2nd half 20th cent.
size: 9 x 9 x 43 cm.