Georg Erler und Raimund Erler, Drei Karikaturen. 1940er Jahre. Bleistiftzeichnungen, aquarelliert, und ein Lichtdruck, partiell koloriert, auf Papier. Alle Arbeiten signiert "G. Erler", bzw. "RAIMUND" in Blei unterhalb der Darstellung re. sowie eine Arbeit datiert. Eine Klappkarte "St. Lucas" zum Umzug des Ateliers und "Mein Osterspaziergang 1946" mit einem Brief von G. Erler verso. Eine Karikatur "Raimunds gesammelte Werke" von Raimund Erler zu einer Ausstellung des Künstlers.Insgesamt etwas gebrauchsspurig mit kleineren Knickspuren und vereinzelten Farbflecken. Ein Blatt etwas stockfleckig.Maße: Bl. min. 23,2 x 16,2 cm, max. 21,3 x 26,6 cm.Prof. Georg Erler1871 Dresden 1950 Ainring/Bad Reichenhall189294 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 189498 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei H. Bürkner u. G. Kuehl. 1897/98 Aufenthalt in Paris, Rom u. München. Ab 1902 wohnhaft in Dresden, Gründungsmitglied der Gruppe Die Elbier. 191337 Professor für figürliches Zeichnen an der Kunstgewerbeakademie Dresden. Hauptsächlich als Grafiker bekannt. Georg Erler und Raimund Erler, Drei Karikaturen. 1940's. Pencil drawing, aquarelliert, und ein Lichtdruck, partiell koloriert, auf Papier. Alle Arbeiten signiert "G. Erler", bzw. "RAIMUND" in Blei unterhalb der Darstellung re. sowie eine Arbeit datiert. Eine Klappkarte "St. Lucas" zum Umzug des Ateliers und "Mein Osterspaziergang 1946" mit einem Brief von G. Erler verso. Eine Karikatur "Raimunds gesammelte Werke" von Raimund Erler zu einer Ausstellung des Künstlers.size: Bl. min. 23,2 x 16,2 cm, max. 21,3 x 26,6 cm.