Mathias Oesterreich, Fünf Blätter aus der Sammlung des Grafen von Brühl. 1752. Radierungen auf kräftigem Bütten. Drei Karikaturen nach Giovanni Battista Internari. Jeweils in der Platte am u. Rand spiegelverkehrt signiert und datiert, ein Blatt u.li. ligiert monogrammiert. In der Ecke o.re. nummeriert "13", "15" und "16". Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Zwei kleine Blätter nach Raffaello Sanzio und Domenico Campanola. Jeweils in der Platte seitenverkehrt signiert und datiert, seitenrichtig bezeichnet, o.re. nummeriert "22" und "25". Erschienen in: Recueil de quelques desseins de plusieurs habiles maitres tirès du cabinet de S. E. Ms.gr le Prem. Ministre comte de Bruhl, Dresden.Provenienz: Sammlung Familie Sahrer von Sahr, Schloß Dahlen.>Blätter teilweise stark angeschmutzt, fleckig und knickspurig. Randläsionen mit Einrissen.Maße: Pl. max. 33,3 x 23 cm, min. 12,5 x 18,3 cm, Bl. max. 54 x 37, min. 27 x 37 cm.Mathias Oesterreich1716 Hamburg/Lübeck 1778 Berlin Mathias Oesterreich, Fünf Blätter aus der Sammlung des Grafen von Brühl. 1752. Etching auf kräftigem Bütten. Drei Karikaturen nach Giovanni Battista Internari. Jeweils in der Platte am u. Rand spiegelverkehrt signiert und datiert, ein Blatt u.li. ligiert monogrammiert. In der Ecke o.re. nummeriert "13", "15" und "16". Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Zwei kleine Blätter nach Raffaello Sanzio und Domenico Campanola. Jeweils in der Platte seitenverkehrt signiert und datiert, seitenrichtig bezeichnet, o.re. nummeriert "22" und "25". Erschienen in: Recueil de quelques desseins de plusieurs habiles maitres tirès du cabinet de S. E. Ms.gr le Prem. Ministre comte de Bruhl, Dresden.size: Pl. max. 33,3 x 23 cm, min. 12,5 x 18,3 cm, Bl. max. 54 x 37, min. 27 x 37 cm.