Heinrich Kruspe, Der Thüringer Bahnhof in Gera. 2. H. 19. Jh. Aquarell über fein ausgeführter, rötlicher und schwarzer Feder- sowie Bleistiftzeichnung auf Papier. Signiert in Tusche "Kruspe" u.re. Auf Untersatzkarton vollflächig klebemontiert. Eingefasst von einem grauen Papier mit linearer, schwarzer und goldfarbener Rahmungszeichnung, welches ebenfalls vollflächig auf den Untersatz klebemontiert ist. Hinter Glas in einer schmalen, profilierten, silber-goldfarbenen Holzleiste gerahmt.Geringfügige Stockflecken, ein auffallender im Himmel o.re. Vereinzelte dunkle Fasern im Papier, diese werkimmanent. Verso mit Staubablagerungen und Papierresten alter Montierung.Maße: Bl. 21,2 x 30 cm, Untersatz 34,7 x 47,4 cm, Ra. 37 x 50 cm.Heinrich Kruspe1821 Erfurt 1893 ErfurtEr besuchte zunächst das evangelische Seminar und die Königliche Akademie der Künste Berlin. 1844 machte er sich als Zeichenlehrer und Buchautor in Erfurt selbständig. Die von ihm gefertigten Zeichnungen aus der Erfurter Altstadt sind heute wichtige historische Dokumente. Heinrich Kruspe, Der Thüringer Bahnhof in Gera. 2nd half 19th cent. Watercolour über fein ausgeführter, rötlicher und schwarzer Feder- sowie Bleistiftzeichnung auf Papier. Signiert in Tusche "Kruspe" u.re. Auf Untersatzkarton vollflächig klebemontiert. Eingefasst von einem grauen Papier mit linearer, schwarzer und goldfarbener Rahmungszeichnung, welches ebenfalls vollflächig auf den Untersatz klebemontiert ist. Hinter Glas in einer schmalen, profilierten, silber-goldfarbenen Holzleiste gerahmt.size: Bl. 21,2 x 30 cm, Untersatz 34,7 x 47,4 cm, Ra. 37 x 50 cm.