Rudolf Kuhlmann, Abstrakte Komposition / "Rotes Ziel" / "Ungleich". 1961. Mischtechniken (Öl, Lackfarbe und Ritzungen auf strukturierter Grundierung) auf Pappe sowie zwei Arbeiten auf Karton. Die Werke auf Karton u.re. monogrammiert "RK", datiert und beide auf dem Passepartout unterhalb der Darstellung in Blei betitelt sowie signiert "R. Kuhlmann" und datiert. Eine Arbeit verso in Blei nummeriert "b 182" o.li.Alle Arbeiten auf Passepartout klebemontiert und je in einer profilierten, gefassten Holzleiste gerahmt sowie zwei Arbeiten hinter Glas.Minimaler Malschicht-Abrieb an Pastositäten. Eine Arbeit mit geringen Klebemittel- und Papierresten an den Bildrändern durch ehem. Montierung. Passepartouts fleckig. Eine Arbeit auf Karton mit fleckartigen Malschicht-Verlusten und Lockerung u.Mi.Maße: Bl. min. 32,7 x 23,5 cm, max. 24,8 x 36,7 cm; Psp. max. 35,5 x 47,2 cm; Ra. min. 43,6 x 37,5 cm, max. 40,5 x 52,9 cm.Rudolf Kuhlmann1901 Wissen/Sieg 1976 KölnK. studierte Medizin und Malerei in Wien. Nach dem Studium entschied er sich für die Malerei und arbeitete freischaffend. Seine Vorliebe galt zunächst dem Expressionismus mit seiner Farbigkeit der Flächen. In der Bildgestaltung war seine Nähe zur russischen Avantgarde unverkennbar. Rudolf Kuhlmann, Abstrakte Komposition / "Rotes Ziel" / "Ungleich". 1961. Mixed media (Öl, Lackfarbe und Ritzungen auf strukturierter Grundierung) auf Pappe sowie zwei Arbeiten auf Karton. Die Werke auf Karton u.re. monogrammiert "RK", datiert und beide auf dem Passepartout unterhalb der Darstellung in Blei betitelt sowie signiert "R. Kuhlmann" und datiert. Eine Arbeit verso in Blei nummeriert "b 182" o.li.Alle Arbeiten auf Passepartout klebemontiert und je in einer profilierten, gefassten Holzleiste gerahmt sowie zwei Arbeiten hinter Glas.size: Bl. min. 32,7 x 23,5 cm, max. 24,8 x 36,7 cm; Psp. max. 35,5 x 47,2 cm; Ra. min. 43,6 x 37,5 cm, max. 40,5 x 52,9 cm.