Hans Grundig "Widerstand". 1938. Kaltnadelradierung auf Bütten mit Plattenton. Unsigniert. Späterer Abzug.WVZ Bernhardt D 50, mit abweichenden Plattenmaß-Angaben.Blatt etwas wellig, knick- und fingerspurig sowie leicht lichtrandig am unteren Blattrand und dort mit kleinen Quetschungen im Papier. Verso wenige kleine Flecken.Maße: Pl. 34,4 x 37,4 cm, Bl. 50 x 54,7 cm.Hans Grundig1901 Dresden 1958 Dresden1920/21 Kunstgewerbeschule Dresden. 192126 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei O. Gussmann. 1930 Mitbegründer der ASSO-Gruppe Dresden. Ausstellungsverbot, 194044 KZ Sachsenhausen, zum Kriegseinsatz in Russland gezwungen. 1946 Rückkehr nach Dresden. 1947 Professor u. Rektor der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Hans Grundig "Widerstand". 1938. Drypoint etching auf Bütten mit Plattenton. Unsigniert. Späterer Abzug.WVZ Bernhardt D 50, mit abweichenden Plattenmaß-Angaben.size: Pl. 34,4 x 37,4 cm, Bl. 50 x 54,7 cm.