Georg Erler, Tod und Mädchen, eng umschlungen. Anfang 20. Jh. Radierung auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Erler".Blatt leicht gebräunt, knick- und fingerspurig sowie mit kleinen Randläsionen.Maße: Pl. 29,7 x 24,5 cm, Bl. 42 x 34,7 cm.Prof. Georg Erler1871 Dresden 1950 Ainring/Bad Reichenhall189294 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 189498 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei H. Bürkner u. G. Kuehl. 1897/98 Aufenthalt in Paris, Rom u. München. Ab 1902 wohnhaft in Dresden, Gründungsmitglied der Gruppe Die Elbier. 191337 Professor für figürliches Zeichnen an der Kunstgewerbeakademie Dresden. Hauptsächlich als Grafiker bekannt. Georg Erler, Tod und Mädchen, eng umschlungen. Anfang 20th cent. Etching auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Erler".size: Pl. 29,7 x 24,5 cm, Bl. 42 x 34,7 cm.