Felix Droese "Gerechtigkeit". 1983. Holzdruck auf schwarzem Molton-Tuch, in einen Karton eingelegt. Auf dem Deckel des Kartons betitelt, datiert, verkürzt signiert "Felix Droese" und nummeriert "12/30".Bildträger mit ungeraden Rändern, leicht knickspurig.Maße: 35 x 60 cm, Textil 37 x 64 cm, Karton 41 x 67 cm.Felix Droese1950 SingenDeutscher Maler, Zeichner und Bildhauer. 197076 studierte er an der Kunstakademie Düsseldorf, arbeitete dort hauptsächlich in der Beuys-Klasse. 1986 übernahm er kurzzeitig eine Professur an der Städelschule in Frankfurt am Main. Neben zahlreichen Ausstellungsbeteiligungen, u.a. auf der documenta 7 und der18. Biennale von Venedig, erhielt D. zahlreiche Preise und Auszeichnungen. Lebt mit seiner Frau, der Künstlerin Irmel Droese, in Mettmann im Neandertal bei Düsseldorf. Felix Droese "Gerechtigkeit". 1983. Holzdruck auf schwarzem Molton-Tuch, in einen Karton eingelegt. Auf dem Deckel des Kartons betitelt, datiert, verkürzt signiert "Felix Droese" und nummeriert "12/30".size: 35 x 60 cm, Textil 37 x 64 cm, Karton 41 x 67 cm.