Felix Droese "Der doppelte Mittelpunkt". 1989. Farbserigrafie in zwei Farben über Offset auf Zeitungspapier. Signiert in Blei "FelixDroese", betitelt und datiert o.re. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Winzige Reißzwecklöcher in den Blattecken.Maße: 47 x 31,6 cm, Unters. 60,1 x 50,1 cm.Felix Droese1950 SingenDeutscher Maler, Zeichner und Bildhauer. 197076 studierte er an der Kunstakademie Düsseldorf, arbeitete dort hauptsächlich in der Beuys-Klasse. 1986 übernahm er kurzzeitig eine Professur an der Städelschule in Frankfurt am Main. Neben zahlreichen Ausstellungsbeteiligungen, u.a. auf der documenta 7 und der18. Biennale von Venedig, erhielt D. zahlreiche Preise und Auszeichnungen. Lebt mit seiner Frau, der Künstlerin Irmel Droese, in Mettmann im Neandertal bei Düsseldorf. Felix Droese "Der doppelte Mittelpunkt". 1989. Serigraph in colours in zwei Farben über Offset auf Zeitungspapier. Signiert in Blei "FelixDroese", betitelt und datiert o.re. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.size: 47 x 31,6 cm, Unters. 60,1 x 50,1 cm.