A. Bormans, Sieg Alexanders über Porus. Mitte 18. Jh.
Radierung und Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "A. Bormans sculp" u.re., mittig ausführlich zur Darstellung bezeichnet und mit Verlagsadresse sowie u.re. künstlerbezeichnet.
Es handelt sich um eine verkleinerte Ausführung einer von sechs zuvor von Audran gestochenen Alexanderschlachten des Charles Le Brun.
An drei Seiten bis knapp in die Darstellung beschnitten und alt auf Untersatzpapier aufkaschiert, partiell knickspurig, etwas wellig und fleckig.
Maße: Bl. 23 x 44,5 cm.
A. Bormans
Erste Erw. um 1723
A. Bormans, Sieg Alexanders über Porus. Mid 18th cent.
Etching und Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "A. Bormans sculp" u.re., mittig ausführlich zur Darstellung bezeichnet und mit Verlagsadresse sowie u.re. künstlerbezeichnet.
size: Bl. 23 x 44,5 cm.