Klaus Dennhardt, Schwarze Faltung auf grünrotem Farbverlauf. 1985. Farbserigrafie auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Dennhardt" und datiert. U.li. nummeriert "15/20".Lichtrandig. Deutlich knickspurig und mit Randläsionen. Am Blattrand li. ein hinterlegter Einriss (ca. 2,5 cm).Maße: Med. 29,7 x 49 cm, Bl. 79 x 60 cm.Klaus Dennhardt1941 Dresden195868 Studium der Malerei, Grafik u. Plastik an der ABF der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 196886 Tätigkeit als Maler u. Grafiker in Dresden. Intensive Freundschaft mit Hermann Glöckner. 1986 Umzug nach Berlin-West. 198893 Ausstellungsorganisation, Kurse für Malen u. Zeichnen im Kulturzentrum "Die Pumpe" in Berlin-Tiergarten. Seit 1999 Atelier in Berlin-Wedding. Wohnung in Dresden-Übigau. Klaus Dennhardt, Schwarze Faltung auf grünrotem Farbverlauf. 1985. Serigraph in colours auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Dennhardt" und datiert. U.li. nummeriert "15/20".size: Med. 29,7 x 49 cm, Bl. 79 x 60 cm.