Elsa Munscheid, Erntelandschaft mit Kornpuppen. 1947. Öl auf Malpappe. Signiert "E. Munscheid" und datiert u.li. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.Bildträger minimal konkav verwölbt. Malschicht angeschmutzt und mit kleinen Fehlstellen, vor allem im Bereich des Himmels. O.li. und o.re. weiße Farbspuren.Maße: 34,3 x 41,5 cm, Ra.38 x 45, 5 cm.Elsa Munscheid1881 Dresden ? Deutsche Tier- und Landschaftsmalerin, Grafikerin. Schülerin von F. Hochmann u. E. Hegenbarth in Dresden. Anatomische Studien an der Tierärztlichen Hochschule Dresden. Werke der Künstlerin, v.a. Pferdedarstellungen, befinden sich im Besitz des Freistaates Sachsen sowie der Stadt Dresden. Elsa Munscheid, Erntelandschaft mit Kornpuppen. 1947. Oil on cardboard. Signiert "E. Munscheid" und datiert u.li. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.size: 34,3 x 41,5 cm, Ra.38 x 45, 5 cm.