Walther Klemm "Kämpfende Böckchen". 1. H. 20. Jh. Lithografie und Aquarell auf getöntem Bütten. In Blei u.li. ligiert monogrammiert "Wklemm" sowie am Blattrand u.li. technikbezeichnet und betitelt sowie u.re. beziffert "90". Verso o.li. nochmals betitelt. Am li. Rand auf Untersatz montiert.Ecken minimal gestaucht.Maße: St. ca. 13 x 15 cm, Bl. 32,3 x 24,2 cm, Unters. 50 x 35 cm.Walther Klemm1883 Karlsbad 1957 WeimarStudium an der Wiener Kunstgewerbeschule u. gleichzeitig Studium der Kunstgeschichte bei Julius von Schlosser. Um 1903 erste Farbholzschnitte. 1904 Beteiligung an der Ausstellung der Wiener Sezession. Übersiedelung nach Prag u. ab 1910 Mitglied der Berliner Sezession. 1913 Berufung als Professor für Grafik an die Hochschule der Bildenden Künste Weimar. Walther Klemm "Kämpfende Böckchen". 1st half 20th cent. Lithograph und Aquarell auf getöntem Bütten. In Blei u.li. ligiert monogrammiert "Wklemm" sowie am Blattrand u.li. technikbezeichnet und betitelt sowie u.re. beziffert "90". Verso o.li. nochmals betitelt. Am li. Rand auf Untersatz montiert.size: St. ca. 13 x 15 cm, Bl. 32,3 x 24,2 cm, Unters. 50 x 35 cm.