Kleiner Zierteller "Blütenkorb". Oskar Schröder für Meissen. Frühes 20. Jh. Porzellan, glasiert und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. Leicht gemuldete Form mit glattem Rand. Im Spiegel ein Blütenkorbdekor, der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb ein horizontaler Schleifstrich. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "W162" und die Drehernummer. Auf dem Standring in kobaltblau nummeriert. Verso mit Aufhängevorrichtung.Dekorausführung Oskar Schröder.Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.Vereinzelt mit herstellungsbedingten, minimalen Oberflächenunebenheiten.Maße: D. 17,3 cm.Oskar Schröder1877 Dresden 1958 MeißenPorzellanmaler an der Kgl. Porzellan-Manufaktur Meißen (Staatliche Porzellan-Manufaktur Meißen). Kleiner Zierteller "Blütenkorb". Oskar Schröder für Meissen. Early 20th cent. Porcelain, glazed und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. Leicht gemuldete Form mit glattem Rand. Im Spiegel ein Blütenkorbdekor, der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb ein horizontaler Schleifstrich. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "W162" und die Drehernummer. Auf dem Standring in kobaltblau nummeriert. Verso mit Aufhängevorrichtung.Dekorausführung Oskar Schröder.Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.size: D. 17,3 cm.