Minni (Hermine) Herzing, Konvolut von sechs Landschaftsdarstellungen und einer Stadtansicht. 1. H. 20. Jh. Radierungen. Fünf Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. Herzing", li. bzw. am u. Rand betitelt.Leicht angeschmutzt, teilweise leicht gebräunt und etwas fleckig.Maße: Pl. min. 8 x 10 cm, max. 26 x 19,5 cm, Bl. min. 17 x 16 cm, max. 49 x 34 cm.Minni Herzing1883 Frankfurt/Main 1968 ChemnitzBesuch der Zeichenschule Hanau. 190003 Tätigkeit als Entwurfszeichnerin. 1908 Übersiedlung nach Dresden, erneuter Malunterricht, bei Georg Gelbke u. Willi Kriegel. 1935 Übersiedlung nach Chemnitz. Intensive Beschäftigung mit Aquarellmalerei, bevorzugt Blumenstücke u. Landschaften. Minni (Hermine) Herzing, Konvolut von sechs Landschaftsdarstellungen und einer Stadtansicht. 1st half 20th cent. Etching. Fünf Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. Herzing", li. bzw. am u. Rand betitelt.size: Pl. min. 8 x 10 cm, max. 26 x 19,5 cm, Bl. min. 17 x 16 cm, max. 49 x 34 cm.