Horst Weber, Stillleben mit Früchten und Violine. Um 1965. Öl auf Spanplatte (zweitverwendete Werbetafel der SED aus den 1960er Jahren). Unsigniert. Verso o.re. nachträglich in schwarzem Faserstift von der Witwe des Künstlers bezeichnet und datiert, u.li. in Blei nummeriert "19" sowie mit weiteren Nummerierungen.Bildträger etwas gewölbt. Partiell unscheinbares Malschichtkrakelee, geringfügige Randläsionen. Oberfläche mit maltechnikbedingten Glanzunterschieden.Maße: 45,4 x 65,4 cm.Horst Weber1932 Olbersdorf/Oberlausitz 1999 Dresden195257 Studium der Malerei, Grafik und Wandmalerei an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ab 1957 rege Ausstellungsbeteiligung. Reisen nach Russland, Polen u. Ungarn. Horst Weber, Stillleben mit Früchten und Violine. Um 1965. Oil painting auf Spanplatte (zweitverwendete Werbetafel der SED aus den 1960er Jahren). Unsigniert. Verso o.re. nachträglich in schwarzem Faserstift von der Witwe des Künstlers bezeichnet und datiert, u.li. in Blei nummeriert "19" sowie mit weiteren Nummerierungen.size: 45,4 x 65,4 cm.